Ansprechpartner

In der Geschäftsführung, Kaufmännischen Leitung, dem Ärztlichen Dienst, Pflegedienst, im Bereich Theologie | Diakonie | Seelsorge, der Wissenschaftlichen Leitung, Personalmanagement, Stabsstellen, Verwaltung, Sicherheit und den Tochterunternehmen finden Sie auf dieser Seite Ansprechpartner für Ihre Anfrage.

Bitte wählen Sie aus den folgenden Rubriken:

Dr. Maren Thäter

Geschäftsführung (Vorsitz)


Tel: 0521 772-79304

Tel: 0521 772-79304

maren.thaeter@evkb.de

Heike Lütgert

Assistentin der Geschäftsführung


Tel: 0521 772-77021

Tel: 0521 772-77021

heike.luetgert@evkb.de

Dr. Matthias Ernst

Geschäftsführung


Tel: 0521 772-79007

Tel: 0521 772-79007

matthias.ernst@evkb.de

Ursula Hilbich

Assistentin der Geschäftsführung


Tel: 0521 772-78015

Tel: 0521 772-78015

ursula.hilbich@evkb.de

Laura Moreno

Referentin der Geschäftsführung


Tel: 0521 772-78016

Tel: 0521 772-78016

laura.moreno@evkb.de

Rolf Eickholt

Prokurist | Kaufmännischer Direktor


Tel: 0521 772-78011

Tel: 0521 772-78011

monika.dzubiel@evkb.de

Bettina Halstrick

Kaufmännische Bereichsleitung


Tel: 0521 772-78005

Tel: 0521 772-78005

bettina.halstrick@evkb.de

Dr. Jens-Torge Meyer

Kaufmännischer Direktor


Tel: 0521 772-77010

Tel: 0521 772-77010

jens-torge.meyer@evkb.de

Prof. Dr. med. Thomas Vordemvenne

Kommissarischer Ärztlicher Direktor

 


Tel: 0521 772-77418

Tel: 0521 772-77418

thomas.vordemvenne@evkb.de

Eine Übersicht aller ärztlichen Leitungen im EvKB finden Sie im Download-Bereich. Weitere Informationen erhalten Sie auf den jeweiligen Seiten der Kliniken und Institute

Susanne Karrer

Pflegedirektorin


Tel: 0521 772-77324

Tel: 0521 772-77324

Fax: 0521 772-77323

susanne.karrer@evkb.de

Kerstin Liebmann

Pflegedirektorin


Tel: 0521 772-75105

Tel: 0521 772-75105

kerstin.liebmann@evkb.de

Christoph Schmidt

Pflegedirektor


Tel: 0521 772-78027

Tel: 0521 772-78027

christoph.schmidt@evkb.de

Dr. theol. Nicole Frommann

Theologische Direktorin, Evangelische Pastorin


Tel: 0521 772-77256

Tel: 0521 772-77256

nicole.frommann@evkb.de

Prof. Dr. med. Fritz Mertzlufft

Wissenschaftlicher Direktor


Tel: 0521 772-79100

Tel: 0521 772-79100

fritz.mertzlufft@evkb.de

Prof. Dr. med. Jan Schulte am Esch

Stellvertretender Wissenschaftlicher Direktor

 


Tel: 0521 772-77413

Tel: 0521 772-77413

jan.schulteamesch@evkb.de

Margit Hullmeine

Prokuristin | Leiterin Personalmanagement


Tel: 0521 772-79345

Tel: 0521 772-79345

margit.hullmeine@evkb.de

Dr. med. Friedhelm Bach

Klinische Infektiologie; Hauptamtlicher Transplantationsbeauftragter


Tel: 0521 772-79901

Tel: 0521 772-79901

friedhelm.bach@evkb.de

Anke Eichhorn

Leitung Kontraktmanagement


Tel: 0521 772-79761

Tel: 0521 772-79761

anke.eichhorn@evkb.de

Ulrike Goedecke

Leitung Kommunikations- und Informationsbereiche


Tel: 0521 772-79252

Tel: 0521 772-79252

ulrike.goedecke@evkb.de

Sandra Gruß

Leitung Unternehmenskommunikation


Tel: 0521 772-77066

Tel: 0521 772-77066

sandra.gruss@evkb.de

Dr. PH Christoph Karlheim

Leitung Innovation & Forschung, Ombudsperson Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG)


Tel: 0521 772-77020

Tel: 0521 772-77020

christoph.karlheim@evkb.de
mehr erfahren

Dr. med. Klaus Kobert

Leitender Klinischer Ethiker

 


Tel: 0521 772-77072

Tel: 0521 772-77072

klaus.kobert@evkb.de

Laura Moreno

Referentin der Geschäftsführung


Tel: 0521 772-78016

Tel: 0521 772-78016

laura.moreno@evkb.de

Jens Porysiak

Internationale Märkte


Tel: 0521 772-79308

Tel: 0521 772-79308

jens.porysiak@evkb.de

Stephan Richter

Krankenhausbudget, Unternehmensentwicklung

 


Tel: 0521 772-77019

Tel: 0521 772-77019

stephan.richter@evkb.de

Kira Stracke

Leiterin Qualitätsmanagement

 


Tel: 0521 772-79333

Tel: 0521 772-79333

kira.stracke@evkb.de

Claus Eismann

Einkauf und Logistik


Tel: 0521 772-79400

Tel: 0521 772-79400

claus.eismann@evkb.de

Markus Kache

Zentrales Erlösmanagement


Tel: 0521 772-79250

Tel: 0521 772-79250

markus.kache@evkb.de

Martin Küpers

Buchhaltung


Tel: 0521 772-79374

Tel: 0521 772-79374

Fax: 0521 772-79391

martin.kuepers@evkb.de

Friedhelm Niehues

Technik und Bauwirtschaft


Tel: 0521 772-79500

Tel: 0521 772-79500

annegret.schwanke@evkb.de

Dr. Klaus Retter

Informationstechnik (IT)


Tel: 0521 772-79600

Tel: 0521 772-79600

Fax: 0521 772-79612

klaus.retter@evkb.de

Eckhard Schlabach

Controlling


Tel: 0521 772-79370

Tel: 0521 772-79370

Fax: 0521 772-77061

eckhard.schlabach@evkb.de

Jörg Albert

Beauftragter für Medizinproduktesicherheit


Tel: 0521 772-79550

Tel: 0521 772-79550

bfmps@evkb.de

EvKB Klin Service GmbH

Kantensiek 11
33617 Bielefeld
www.klin-service.de

Dr. Maren Thäter

Geschäftsführung


Tel: 0521 772-79304

Tel: 0521 772-79304

maren.thaeter@evkb.de

Steffen Braune

Geschäftsführung


Tel: 0521 772-77831

Tel: 0521 772-77831

steffen.braune@klin-service.de

Bodo Kühn

Prokurist


Tel: 0521 772-79344

Tel: 0521 772-79344

bodo.kuehn@evkb.de

EvKB Service GmbH

Kantensiek 11
33617 Bielefeld

Anke Eichhorn

Geschäftsführung


Tel: 05 21 - 772 7 97 61

Tel: 05 21 - 772 7 97 61

anke.eichhorn@evkb.de

Horst Stippschild

Prokurist


Tel: 05224 9 81 00

Tel: 05224 9 81 00

horst.stippschild@rws-enger.de

EvKB Servicegesellschaft Wäschereiversorgung mbH

Kantensiek 11
33617 Bielefeld

Dr. Maren Thäter

Geschäftsführung


Tel: 0521 772-79304

Tel: 0521 772-79304

maren.thaeter@evkb.de

Achim Paul

Prokurist


Tel: 0571 88880

Tel: 0571 88880

a.paul@sitex-service.de

Stephan Richtzenhain

Prokurist


Tel: 0571 88880

Tel: 0571 88880

s.richtzenhain@sitex-service.de

EvKB Wirtschaftsdienste GmbH

Kantensiek 11
33617 Bielefeld
www.evkb-wirtschaftsdienste.de

Dr. Maren Thäter

Geschäftsführung


Tel: 0521 772-79304

Tel: 0521 772-79304

maren.thaeter@evkb.de

Bodo Kühn

Prokurist


Tel: 0521 772-79344

Tel: 0521 772-79344

bodo.kuehn@evkb.de

Medizinisches Versorgungszentrum Bielefeld (MVZ) am EvKB gGmbH

Kantensiek 11
33617 Bielefeld
www.mvz-bi.de

Dr. Maren Thäter

Geschäftsführung


Tel: 0521 772-79304

Tel: 0521 772-79304

maren.thaeter@evkb.de

Ann-Kathrin Röne

Geschäftsführung


Tel: 0521 772-79002

Tel: 0521 772-79002

ann-kathrin.roene@evkb.de

Orthopädie-Schuhtechnik und Sanitätshaus Bethel GmbH

Kantensiek 11
33617 Bielefeld
www.orthopaedie-bethel.de

Dr. Maren Thäter

Geschäftsführung


Tel: 0521 772-79304

Tel: 0521 772-79304

maren.thaeter@evkb.de

Medi Service GmbH

Kantensiek 11
33617 Bielefeld

Anke Eichhorn

Geschäftsführung


Tel: 05 21 - 772 7 97 61

Tel: 05 21 - 772 7 97 61

anke.eichhorn@evkb.de

Axel Kogge

Prokurist


Tel: 05494 98750

Tel: 05494 98750

a.kogge@ray.de

FOCUS

Das Evangelische Klinikum Bethel zählt laut Deutschlands größtem Krankenhausvergleich des FOCUS zu den besten Krankenhäusern bundesweit.

http://www.focus.de/

FOCUS

Der größte Krankenhausvergleich des Magazins FOCUS führt das Evangelische Klinikum Bethel (EvKB) auf Platz 5 der besten Kliniken in Nordrhein-Westfalen.

Qualitätssiegel MRSA

Für ihre Maßnahmen gegen die Verbreitung multiresistenter Erreger (MRE) sind das Evangelische Klinikum Bethel (EvKB) und das Krankenhaus Mara vom MRE-Netzwerk Nordwest mit dem Qualitätssiegel MRSA (Methicillin-resistenter Staphylococcus aureus) ausgezeichnet worden. Das Siegel wird nur an Krankenhäuser vergeben, die in 10 verschiedenen Qualitätszielen zur Verhinderung der Verbreitung von MRSA punkten.

Aktion Saubere Hände Silber

Das Evangelische Klinikum Bethel hat 2017 und 2019 erneut die zweithöchste Auszeichnung der "Aktion saubere Hände" für Maßnahmen zur Krankenhaushygiene erhalten.

https://www.aktion-sauberehaende.de/ash/ash/ _blank

Aktionsbündnis Patientensicherheit e.V.

Das Evangelische Klinikum Bethel ist Mitglied im Aktionsbündnis Patientensicherheit, um unseren Patienten eine größtmögliche Sicherheit bei ihrer Behandlung zukommen zu lassen.

http://www.aps-ev.de/

Verstetigung Hygiene

Das Evangelische Klinikum Bethel wurde mit dem Siegel "Qualität und Transparenz" durch die Interreg Deutschland Nederland ausgezeichnet.

https://www.deutschland-nederland.eu/ _blank